CREDITS

si ringraziano per la collaborazione per il materale d'archivio video e fotografico e per la consulenza storica

  • Luisa Cigognetti - Sezione Audiovisivi Istituto Storico Parri Emilia Romagna
  • CEDOST Centro Documentazione Storico-Politica sullo Stragismo
  • ISTORECO Istituto Storico di Reggio Emilia
  • Luciana Marino - ISUC Istituto per la Storia dell'Umbria Contemporanea Perugia
  • Marco Minardi - Istituto Storico della Resistenza di Parma
  • Gian Luigi Melandri - ISREC Istituto Storico della Resistenza e dell'età Contemporanea di Ravenna e Provincia
  • CE.DOC Centro Documentazione Provincia di Modena
  • Archivio della Memoria delle Donne presso il Dipartimento Discipline Storiche UniversitÓ di Bologna
  • Simona Bezzi - Istituto Storico di Modena
  • Biblioteca Italiana delle Donne Bologna
  • Elda Guerra e Stefania Voli
  • Olga Prati e ANPI Bologna
  • Piero Sioni - ANPI di Alfonsine Ravenna
  • Lidia Martin con la sua tesi di laurea, vincitrice del premio “Diana Sabbi“, “Le donne in armi nella resistenza italiana: Le poche feroci“

si ringraziano inoltre

  • Sonia Barcherini
  • Marianne Wienemann
  • Fulvio Gambotto
  • Mauro Sonzini
  • Fabrizio Salmoni
  • Fernanda Dalmasso
  • Comitato Resistenza Colle Del Lys Rivoli TO
  • Annita Garibaldi e Archivi della Resistenza
  • Le partigiane Francesca Del Rio e Teresa Mattei
  • Fulvio Pellegrini e Fulvia Pennetti Pennella
  • Sara e tutta la famiglia di Minny Viera Geminiani
  • Giulia Guadagnoli
  • Badhole video Torino
  • Francesca Momo Rebecca Associazione le Amazzoni dell'Arcobaleno
  • Fabiana Laila Tiziana Anna Amazora Ana e Patti
  • Beatrice Daniela Francesca Ricardo Elvira e Silvio
  • Miguel Anna Gippo Poppi
  • David Gilio
  • Lucio Mattioli
  • Marco Coppoli
  • F.Lazzari s.a.s G.Nanni Costa
  • Lorenzo Rabitti
  • Agenzia Formativa Tuttoeuropa e le ragazze del master in Doppiaggio e Sottotitoli
  • Studio Bonaga & Co

per la consulenza legale si ringraziano

  • Maria Mazzi
  • Federico Sisti
  • Jorghei Romen
  • Sasha Manzo